Лесная Свобода

Хорошо жить в деревне!
Текущее время: 28 мар 2024, 19:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 22:41 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Марина
Сообщений: 2727
Откуда: Тверская область, хутор
Не в сети
dgeki
А еще многие в этом году жалуются, что меда мало того, что мало, так еще и слишком жидкий! У тебя такая же петрушка?
А еще у нас все в области и соседних с ней - жалуются на гнилую картошку... я даже не жалуюсь - я уже рыдаю! Посадила 2 ведра, собрали 4 ведра размером от перепелиного яйца, до крупного куриного! Это караул!!! Понятно, что сажала то мало, но с полугодовалым ребенком на руках мне больше было не успеть, а время прижимало... при этом в первый год вот так же, посадили только 4 ведра, собрали 40 и размер - с гусиные яйца! Вот такие урожаи нынче... кстати, сразу оговоюсь - земля удобрена перегноем, и бедной ее не назовешь... а еще похозяйничали землеройки... :-(

_________________
Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 10:48 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Не, Марин, по качеству мед хороший. С середины июля и по конец августа все жара стояла и сухость. Не с чего ему жидким быть, если не отбирать слишком рано несозревшим.
С картошкой более менее нормально, с 4 ведер 30 выкопал. В прошлом было больше, но она гнила. А в этом сухая, хорошая.
У соседей да, с 20 ведер выросло 40. Горох.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 00:11 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Марина
Сообщений: 2727
Откуда: Тверская область, хутор
Не в сети
dgeki
Уф, ну хорошо! Тьфу тьфу :-)

_________________
Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 13:40 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Ну вот, последняя операция пчеловодного сезона проведена. Решеточки на нижние летки установлены. Теперь мышь не пройдет
Половина семей сидят тихо. а половина еще в активной деятельности, копошатся вблизи летков, а отдельные пчелы куда то летают. На улице +5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 11:24 
Аватара пользователя

Имя: Слава
Сообщений: 30
Откуда: Нижний Новгород
Не в сети
Жидкий мёд не значит плохой. В наших краях мёд жидкий даже после года хранения и не кристализуется. Многое зависит с каких цветков пчёлы собирают нектар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 12:12 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
А мне, как раз, нравится жидкий мед!

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 16:09 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Марина
Сообщений: 2727
Откуда: Тверская область, хутор
Не в сети
А мне нравится когда он как густая-густая сметана, при этом когда без кристаликов! Самый вкусный, что я пробовала - был привезен другом из Узбекистана, с пасеки его отца... а вот такой, как не густые сливки - такой не нравится не из за вкусовых качеств, нет - просто я люблю намазать на хлеб и сидеть жевать, а жидкий растекается и в итоге и я, и все вокруг становится приторно-липким :-) а вприкуску да за столом - есть не люблю, я кусочничать обожаю, странно даже, что еще не рзжирела, видимо на гадюках сало не растет :D

_________________
Когда видите счастливых людей - не завидуйте. Вы не знаете, как они боролись за своё счастье... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 11:25 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
Женя, твой дневник тут, если забыл). Что у тебя сейчас с пчелами? Сколько? Как? В чем? каким методом? Всё интересно очень. Пиши, не ленись.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 19:35 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Очень интересный год получился
Зима была холодная, но в начале марта выдалось несколько очень теплых дней. И в районе 8-10 марта многие семьи облетелись (обычно это происходит в первый раз 27 марта-5 апреля у нас). Выявилось 2 погибшие семьи, ну одна слабенькая и была явным кандидатом на гибель, а вторая по собственной вине. плохо собрал, много рамок оставил.
Апрель был очень холодным, и никак не выдавалось нормального дня, чтобы осмотреть и почистить, и при необходимости покормить. В итоге когда пошел, оказалось что еще одна семья буквально на днях крякнулась от голода, а уже даже был свежий расплод, и несколько дней назад они летали... Ну поругал себя, накормил остальных, больше неприятностей не было.
Май прошел под знаком постоянных снегопадов и холодов, за весь месяц всего 3-4 дня пчелы могли вылетать и что то собирать. В общем к концу мая пришлось кормить еще раз, благо оставались всякие старые запасы меда и забруса.
Июнь тоже ничем не радовал. Отдельные теплые дни бывали, но общую картину они не исправляли, и собирать было почти нечего. 15 июня пришла посылка с заказанными еще зимой матками породы карника из Майкопского государственного пчелопитомника. Решил поменять породу и сменить своих злых и достаточно ленивых пчел на породных. В общем имелось 10 семей, достаточно слабых для этого времени (ибо холод), и 10 племенных маток. Ульев в наличии было 17. Сделал по отводку от каждой из семьи, без матки, и в каждый отводок посадил новую матку в клеточке, но 3 отводка сделал на старых своих маток и отсадил в пчелопакеты, которые продал одному пчеловоду. Вообще в нашей местности гибель семей за эту зиму-весну-лето превысила 50%, некоторые потеряли все полностью. В основном по причине собственной же безграмотности конечно.
В итоге одна из подсаженных маток пропала сразу, еще одну сменили через 3 недели, дав ей положить какое то время. Остальные были благополучно приняты и стали работать.
Настал июль. У людей продолжалась гибель семей от голода. Я продолжал кормить. В начале июля раздал последние запасы, выскреб все закрома. Надо было спасать
В середине июля погода наконец стала вполне летней,и потихоньку начали просыпаться медоносы. Дело пошло на лад.
Основная работа пошла в августе. И у пчел, и у меня. Только успевал расширять гнезда и ставить магазины. Душа радовалась!
К 10 августа в отводках пчелы уже практически полностью сменились на карнику и показали себя во всей красе. Это надо было видеть!
24 августа главный взяток закончился. Всего месяц , но этот месяц стоил многого. Он с лихвой компенсировал весь ужас, который пришлось испытать в предыдущие месяцы
Изображение Изображение Изображение

ульи делаю теперь только 20 рамочные с магазином, начинал с 16, но 20 нравятся больше, перешел на них
К 1 сентября снял все магазины, к 12 сентября собрал в зиму все гнезда, до 20 сентября все качал мёд
Мёда собрали почти 500 кг, значит если считать на зимовалую то по 50. Рекордная семья с отводком - 91 кг (45+46).
В зиму идут 16 семей, ибо одна решила отрутневеть



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 19:55 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Ольга
Сообщений: 2255
Откуда: Костромская обл. Сусанинский р-н
Не в сети
Ого! Жня- гигант: в таких-то условиях! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up

_________________
С Уважением. Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 21:10 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
Женя, как это решила отрутневеть? Значит матка потерялась. А ты просмотрел этот момент. Трутовки сами по себе не заводятся.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 21:14 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
Расскажи про технику содержания в 20-ти рамочных летом и зимой отдельно. Как развитие идёт? В зиму как уходят? не пробовал по две соседние семьи в один улей на зимовку убирать? Чем и как себя проявила карника?

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 00:18 
Аватара пользователя

Имя: Слава
Сообщений: 30
Откуда: Нижний Новгород
Не в сети
Да, интересно, особенно про карнику. Как осуществлялся заказ и как долго добирались , ну отработали видно , что хорошо..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 13:08 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Сын Славянских Богов писал(а):
Женя, как это решила отрутневеть? Значит матка потерялась. А ты просмотрел этот момент. Трутовки сами по себе не заводятся.

Не надо воспринимать все слова буквально ))
В данном случае даже вышло не так. Матка была (вывелась в конце июля), начала червить, все шло по плану. Но все яйца что она начервила оказались трутовыми. Видно просто не смогла облететься нормально. А в сентябре и сама пропала. Померла видимо.
Ну и к лучшему. А то эта семья мне третий год мозги компостирует. Все у них какие то неувязки

Сын Славянских Богов писал(а):
Расскажи про технику содержания в 20-ти рамочных летом и зимой отдельно. Как развитие идёт? В зиму как уходят? не пробовал по две соседние семьи в один улей на зимовку убирать?

Ну если взять среднюю семью. Перезимовала на 8 рамках. В начале апреля облетелись. Где то 20-25 апреля чищу, осматриваю,убираю плохие рамки (опоношенные, плесневые, слишком старые, если такие есть). Если в них есть мед, то распечатываю его , оставляю в улье, за пару дней пчелы его перетаскивают в другие рамки, тогда эти плохие забираю в перетопку. Если корма мало, а взяток с ивы еще не начался - то кормлю. Либо рамку с медом, либо просто мед в пакет накладываю, делаю дырочки гвоздиком, и кладу на рамки под холстик.
В начале мая обычно первое расширение гнезда. Так как еще холодно, то ставлю обычно по паре рамок суши по обе стороны с краю расплода, не разрезая его. С середины мая уже расширяю вощиной вразрез, семьи уже набирают силу, да и погода теплеет, взяток с ивы идет. Тем кто послабей ставлю по 2 рамки, посильней - по 3-4.
К началу июня уже обычно полный или почти полный улей. У тех что посильней уже появляются задумки о роении. За роями бегать не очень люблю, поэтому делаю отводки. Первые годы делал отводки на старую матку, а в оставшейся семье выводили себе молодую. Потом стал делать безматочные отводки. Так результат нравится намного больше. Суть такова. В отводок уношу все рамки с расплодом, кроме двух, примерно две трети пчел. Если уже были заложены маточники, то и их уношу туда же, частично выламывая, оставляю парочку самых хороших. Если есть уже готовые матки, покупные или свои, то это еще лучше, подсаживаю тогда их в клеточке. Но своих так рано еще не сделать, поздно у нас тепло начинается, север... А в семье остается старая матка, две рамки расплода, летная пчела вся собирается к ним за день-два. Ставлю им хорошей суши, матка начинает быстро восполнять утраченный расплод, все мысли о роении у них пропадают в этом году (пока еще не было случаев, чтобы роились, а при первом способе, когда старая матка уходила в отводок, он бывало что к июлю развивался и опять входил в роевое).
С 1 июля обычно начинается главный взяток, соответственно как только гнездо полностью расширялось, ставил магазин, вперемешку сушь вощина. Вся задача далее сводилась к контролю, чтобы пчелы не остались без места для работы, но чаще им одного магазина хватало, и еще оставалось много неосвоенного места. Только сильные семьи набирали полный магазин. Который обычно снимал около 10 августа. После этого времени взяток становился уже слабый. И 1-5 сентября собираю гнезда в зиму. Пустые и маломедные рамки забираю, оставляю от 7 до 10 хороших, более полные ставлю ближе к центру, и смотрю чтобы на обоих крайних не было перги (заплесневеет).
Зимовка на улице, ничем не укрываю, снегом не закидываю. стоят как летом. Нижний леток оставляю на 5-7 см, прикручиваю к нему металлическую решетку от мышей. пчелы свободно пролезают. Верхние летки круглые, 25 мм диаметром , слыбым оставляю один открытый леток, средним и сильным -два.. В него никакая мышь не полезет (там клуб сидит) поэтому его нет смысла зарешечивать.
Сбоку от гнезда ставлю теплую перегородку. Опытным путем выяснилось, что не надо подгонять ее очень плотно, лучше пусть остаются щелки как с боков, так и снизу. В гнезде бывает существенно суше при этом.
Если правильно собрал гнездо зимовка будет практически 100%. где то схалтурил - будет отход. Если оставил по принципу "пчелы лучше знают" - то лотерея, 50 на 50, бывает везет, бывает 100% гибель.
Если случаются рои, то с ними по обстановке. Сильный первак (больше 3 кг) могу посадить отдельно. Остальных обычно подсаживаю к слабым семьям (очень эффективно работают первый год, матка чаще всего останется та что была в рою), бывает сажаю обратно откуда вылетели, приняв меры против дальнейшего роения, но так не очень нравится, подсадка к чужим эффективней и гарантирует что больше роения не будет. Если получилось одновременно два средних роя. то могу посадить их в один улей, с матками сами разберутся, работать будут хорошо. Но вообще рои не люблю, стараюсь до них не доводить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 13:26 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Сын Славянских Богов писал(а):
Чем и как себя проявила карника?

sovarus писал(а):
Да, интересно, особенно про карнику. Как осуществлялся заказ и как долго добирались , ну отработали видно , что хорошо..

ФГУП Майкопский пчелопитомник, у них свой сайт http://apis-maykop.ru/nasha-produktsiya ... chelomatki
Выбираешь к какому времени нужны матки (учитывая что еще дней 10 на пересылку уйдет), заказываешь, оплачиваешь и ждешь. Большинство заказывают еще до нового года, ибо очередь большая, и можно опоздать. Занимаются карпатской породой и карникой. Качество на высоте. Дорожат своей репутацией, и опыт уже много десятилетий (по карпатке, карникой с 2002 года занимаются)
В этом году вышла задержка, на юге тоже холода были, и они первую партию маток забраковали, стали выводить новых, из за этого задержалось все на две недели (оно и хорошо, у нас хоть семьи успели немного развиться. а то совсем дохляки были из за погоды). Выслали 5 июня, пришли 15-го.
Изображение Изображение Изображение

Вот так они пересылаются, обычной почтой. За 10 дневный путь ни одна матка не погибла

Чем карника себя проявила? миролюбием и отличной работой. Подвел статистику по каждому улью, карника превзошла моих на 30%, при том что она подсаживалась в не особо сильные отводки и еще ушло много времени на то чтобы приняли , оклемались от дороги и начали нормально работать. По некоторым семьям было прям очевидно, до начала августа вроде и семьи сильные, пчел много, расплода много, а лётная деятельность шла так себе, некоторых даже окрестил лодырями. И что стали показывать эти лодыри к 10 августа (времени когда остались только пчелы от племенной маточки)- улей чуть не подпрыгивал, как они работали. Одной семье только 10 августа поставил магазин, к 24-му он был полон! И 16-го двум ставил, ну те только половину успели забить. Если честно мы такой работы не видели никогда, за все годы. Наши вроде и летают активно, а результат - не сравнить
По злобности небо и земля. Летом в принципе все ничего были, давали работать. Магазины снимать - тут уже наши дали прикурить. А уж гнезда собирать.. порвать на части готовы. А карника сидит спокойно, даже жалко их тревожить. Ну некоторые могут немного позащищаться, но без фанатизма )
Осталось испытать их в зимовке, но сердцем чую - проблем не будем. Карника это почти та же карпатка по зимостойкости, а они у нас зимуют отлично
По литературе обещают раннее бурное развитие весной - поглядим, как оно будет. и как под него подстраиваться. Ибо слишком раннее нам ни к чему, всему свое время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 18:53 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
Женя, для раннего развития верхние кормушки с сиропом, воду так же, и ольховые ветки запаси с серьгами. Как только начало солнышко пригревать - баню затопи, на ночь ветки занеси и оставь на полке на газетке. Утром это всё распустится и даст пыльцу. Это лучший стимул матке на засев. Потом увидишь и сам поймешь.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 21:05 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Помню помню такое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 21:58 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
помнишь? а пробовать не пробовал?

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 20:36 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Всенепременно попробую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 12:10 
Аватара пользователя

Имя: Влад
Сообщений: 591
Откуда: Русь
Не в сети
Ты о пасеке ни тут, ни там не пишешь. Давай уже, выходи из подполья и подробно обо всём. Допрашивать буду с пристрастием.

_________________
Мы не рабы, мы дети богов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 14:31 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Вот сказал бы мне кто даже 10 лет назад, что пчелы станут для меня главным делом всей жизни - не поверил бы. Но факт есть факт. Все ради них. Всё, чтобы им было хорошо, а значит и мне тоже. И продукция, и душевное удовлетворение. Жизнь делится на два сезона. Зима - с 1 октября по 1 апреля. И лето - все остальное. За сентябрь пчелки собраны в зиму, облетелись в последние теплые деньки- и на покой. А с начала апреля - облет, активное червление матки и развитие. В общем рождение новой жизни. Всю зиму живешь ожиданием и подготовкой, мечтами и планами.
Но сколько не планируй - жизнь вносит свои коррективы. Главным образом погода. Каждый год разный. То холод, то жара, то дожди, то засуха. И задача пчеловода в любых условиях сработать по максимуму. Был год, когда медосбор закончился 5 июля. Все больше после этого приноса нектара не было в значимых количествах. А был год, когда меда не было до 1 августа. Зато август был шикарный и обеспечил приемлемый валовый сбор.
Медоносная база за последние годы лишь улучшается. В радиусе пары километров вырубались делянки леса в десятки гектаров, которые через пару лет зарастают иван-чаем и малиной. А что еще пчеле надо для счастья? Ива весной и василек луговой во второй половине лета. Так и живем. Приспособились к своим условиям, трудимся и радуемся. Я и пчелки
Имею 24 улья. Не всегда все заполнены. Кто то отбраковывается, кто то продается. Бывает и погибает. В идеале весной надо иметь 14-15 семей, и 9-10 свободных ульев для развития (отводков)
Методика пчеловождения из года в год меняется эволюционным путем. Чтение литературы, изучение опыта других пчеловодов, эксперименты, осмысление результатов, наблюдение - самое важное, если хочешь чего то добиться. В пчеловодстве нет непререкаемых истин, которые подойдут всегда и всем. Но есть то, что подойдет именно тебе и твоим пчелам в твоих условиях. Критерий успеха - результат. Медосбор, хорошая зимовка, ройливость. Удалось достичь хорошего результата - идешь правильным путем. Но и останавливаться в развитии не надо. Учиться можно (и нужно) бесконечно. И все равно дураком помрешь )) 10 лет назад для нас с соседями фляга меда (50 кг) - это был почти недосягаемый результат, это был сбор семьи рекордистки в хороший по медосбору год. Сейчас 50 кг - это результат довольно слабой семьи в год с не очень хорошим медосбором. В 2020 году был сбор 1250 кг с 15 зимовалых семей (к осени было 24). В 2021 - 720 кг с тех же 15 зимовалых (остальных продал весной). При том что в июле и августе медосбора не было. Все посохло. Собирали только май и июнь. 2022 - удивил классной погодой. Иван-чай нектарил, как никогда. Итог - 1500 кг от 14 зимовалых семей. 25 семей на выходе. Полное обеспечение себя на зимовку.
Вот такие пироги. Продолжение следует


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 15:38 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Серьезно я взялся за работу с 2017 года. Тогда было куплено 10 племенных маток Карники и произведена замена большей части своих на них. После этого началась работа по отбору племенного ядра. Каждую осень и весну отбраковывались семьи, не показавшие хорошего результата. Злые - ликвидация. Лодыри - замена матки. Сильно ройливые - на продажу. В общем, разными способами пасека освобождалась от семей с отрицательными качествами. Первые годы кандидаты находились легко. В последующем уже приходилось начинать придираться. По комплексу признаков всегда можно было выделить лучшие семьи и худшие. и если от худших я избавлялся, а лучших, наоборот размножал. преимущественно путем создания отводков, так как роящиеся семьи имели мало шансов быть признанными лучшими, то размножение роями отпадало. Отводки дедал разные. И на плодную матку, и безматочные. В итоге остановился на сборных отводках. Это когда с нескольких семей берутся рамки с пчелами и расплодом, и им дается плодная матка или маточники из одной из этих семей. Метод показал себя наилучшим образом, и такой отводок хорошо работает уже в год своего создания. На маточниках, которые заложила и вырастила племенная семья, тоже можно сделать отличные сборные отводки. таким образов увеличив число потомков данной племенной семьи. Можно использовать эти маточники в нуклеусах, чтобы иметь запасных маток в маленьких семейках на разные случаи.
Семьи с каждым годом работали все лучше, и пришло понимание, что 16 рамок+магазин, и даже 20 рамок + магазин -- это слишком мало для нормальной семьи. Улей быстро забивался медом, новый складывать пчелкам уже некуда - а этот взять еще нельзя, недозрел, высокая влажность. В итоге всем 16 рамочникам был изготовлен второй магазин, и под него переделана крышка. В последующем лучшим семьям в 20 рамочниках тоже стал делать вторые магазины. Лучшим семьям и двух магазинов в разгар медосбора бывает мало. Но третий ставить уже не позволит конструкция улья. Выход опять нашелся. Забираю у таких семей часть рамок с медом из магазинов и отдаю их отводкам на доделку. своего они еще натаскать не успели, а вот помочь в дозревании собранного другими - вполне в силах, и с энтузиазмом это делают. В итоге все при деле, и каждый делает то, что может в данный момент. Семья рекордистка при таком подходе собрала в прошлом году 200 кг товарного меда и обеспечила себя медом на зиму.. На 20 рамках + 2 магазина приходилось каждые 4-7 дней забирать по 15-25 рамок. Что на откачку, что другим на доделку. и через несколько дней вес этого улья по весам восстанавливался опять.. Сколько меда они бы потеряли только по той причине что его некуда было бы сложить? Половину.. Потому при маленьком обьеме улья большого медосбора не может быть в принципе.. Нектар (напрыск) раскладывается сначала тонким слоем в ячейках, что требует большого количества сотов. Нет сотов - нет медосбора. Отсюда одно из важнейших правил - наличие в улье достаточного количества свободных сотов при медосборе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой пчеловодный дневник
СообщениеДобавлено: 10 июн 2023, 21:16 
свободный человек
Аватара пользователя

Имя: Жека
Сообщений: 2380
Откуда: костромская глушь
Не в сети
Таким образом, хорошие пчелы и достаточный объем улья - главные условия для хорошего результата. Понятно. что при наличии медоносной базы и погоды. Это стратегия. А тактически в работе с пчелками много разных нюансов. Каждый из которых даст свой эффект. Как расширять весной, как сводить к минимуму роение, как делать отводки, какие открывать летки и насколько, как бороться с клещем, как готовить семью к зимовке в конце лета, как собирать гнезда в зиму, кормить или не кормить в зиму и перед весной. Куча разных вопросов. Ответы на которые находишь с практикой, применительно к своим ульям, своему климату , своим пчелам, своему свободному времени. Кому что интересно - спросите

Важно также уметь получать качественный продукт. Не отбирать у пчел недозрелый мед, с повышенной влажностью, который может забродить. С опытом можно это делать на глаз, без опыта можно проверять мёд рефрактометром, прибором, определяющим содержание воды в меде. Допустимое по ГОСТу - 21%. Но уважающий себя и свой мед пчеловод должен стараться не допускать влажность выше 18%. В идеале 16-17%. Как быть, если вынул рамки, а мед в них оказался еще жидковат? просто поставить опять пчелам еще на несколько дней. Они доведут процесс до конца.

Как получить чистый прополис? Можно залить его горячей водой (свыше 80 градусов), и хорошенько размешать. Тогда воск расплавится и всплывет (он легкий), мусор тоже поднимется к поверхности. Остается слить всю воду с воском и мусором, прополис в мягком виде останется на дне (он тяжелее воды). Повторяем эту процедуру еще пару раз - и последние остатки примесей удалены. Прополис свыше 99% чистоты готов. Можно скатывать из него шарики стандартного веса для реализации ( 20 грамм)

Как выделить пергу из сот? Не выковыривать же каждую ) Вырезаем обсушенные от меда рамки с пергой, ломаем на небольшие кусочки и помещаем на несколько часов в морозилку. Затем берем дрель, вставляем в нее насадку для смешивания строительных смесей или краски, получаем нечто вроде мощного миксера. Вынимаем замерзшие соты в ведро, и этим миксером разбиваем все кусочки сотов на мелкие части. Воск при замерзании становится хрупким и рассыпается в порошок. А перга наоборот, сохраняет свою форму и остается целой, отделившись от сотов. Дальше просеиваем через решетку. Воск просеивается, перга остается на решетке. Остается только вручную отсортировать какие то неразбившиеся комочки и получить чистую полезнейшую пергу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB